Профили детей в соцсетях могут стать закрытыми

Профили детей в соцсетях могут стать закрытыми

Комитет СФ предложил защитить детей в соцсетях, сделав их страницы доступными только друзьям и родственникам.

В связи со случаями ­­вовлечения детей в сомнительные группы в соцсетях Минкомсвязи РФ разрабатывает новые меры безопасности и обсуждает возможность их реализации с заинтересованными компаниями. Одной из таких мер является закрытие принадлежащих несовершеннолетним профили в социальных сетях для пользователей, которые не были добавлены ими в «друзья».

Как сообщает издание «Известия», на базе комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству были проведены слушания, посвященные вопросу защиты детей в соцсетях. Предложение о закрытии страниц несовершеннолетних было внесено в подготовленные по результатам слушаний рекомендации, которые вскоре будут направлены в Госдуму.

Помимо вышеописанной меры, для защиты несовершеннолетних комитет СФ также рекомендовал блокировать детям поиск в соцсетях по определенным ключевым словам и возможность вступать в сомнительные группы.

В ходе слушаний глава Минкомсвязи Николай Никифоров выступил против «стерильного информационного пространства» и призвал учить несовершеннолетних критически относиться к распространяемой в интернете информации.

Представители отрасли также посчитали данное ограничение чрезмерным и нереализуемым. По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова, ответственность за детей должны нести их родители, а не соцсети, операторы связи или производители смартфонов.

Напомним, ранее заксобрание Ленинградской области подготовило законопроект, обязывающий пользователей соцсетей создавать страницы только под своим настоящим именем и при регистрации указывать паспортные данные. Проект закона также предлагает запретить пользоваться соцсетями детям до 14 лет.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!