Хакеры опубликовали инструменты для взлома Windows

Хакеры опубликовали инструменты для взлома Windows

Архив содержит инструменты для взлома разных версий ОС - от Windows 2000 и Server 2012 до Windows 7 и 8.

В минувшую пятницу кибергруппировка The Shadow Brokers опубликовала очередную порцию хакерских инструментов, похищенных у группы Equation Group, подозреваемой в связях с Агентством национальной безопасности США. В этот раз речь идет об эксплоитах четырехлетней давности для уязвимостей в различных версиях ОС Windows - от Windows 2000 и Server 2012 до Windows 7 и 8. По словам экспертов, некоторые из них еще работают.

Опубликованный архив содержит в общей сложности 23 инструмента, в том числе EternalBlue, Oddjob, Easybee, EducatedScholar, EnglishmanDentist, EsikmoRoll, EclipsedWing, Emphasismine, EmeraldThread, EternalRomance, EternalSynergy, Ewokefrenzy, ExplodingCan, ErraticGopher, EsteemAudit, Doublepulsar, Mofconfig, Fuzzbunch. Последний представляет собой модульное ПО (разработанный АНБ эквивалент Metasploit), позволяющее за несколько минут взломать целевую систему и установить бэкдор для удаленного управления компьютером.

В компании Microsoft провели анализ эксплоитов и заявили , что уязвимости в протоколе SMB v1-3, эксплуатируемые инструментами EternalBlue, EmeraldThread, EternalChampion, EternalRomance, ErraticGopher, EducatedScholar и EternalSynergy уже были исправлены в предыдущие годы, некоторые устранены в нынешнем году (CVE-2017-0146 и CVE-2017-0147). Патч для уязвимости в контроллерах домена, работающих под управлением Windows 2000, 2003, 2008 и 2008 R2, эксплуатируемой инструментом EsikmoRoll, был выпущен еще три года назад, в 2014 году. Как отметили в компании, инструменты EnglishmanDentist, EsteemAudit и ExplodingCan не работают на поддерживаемых версиях Windows, поэтому патчи для них выпускаться не будут.

Помимо инструментов для взлома Windows, хакеры также опубликовали документы, свидетельствующие о наличии у АНБ США доступа к межбанковской системе обмена сообщениями SWIFT, позволявшему отслеживать перемещение средств между банками Южной Америки и Среднего Востока.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.