Windows утратила статус самой популярной ОС у интернет-пользователей

Windows утратила статус самой популярной ОС у интернет-пользователей

Пользователи чаще выходят в Сеть с мобильных устройств, чем с десктопных компьютеров.

Впервые за несколько десятилетий Windows утратила статус самой популярной у интернет-пользователей операционной системы. По данным StatCounter , в прошлом месяце чаще всего для выхода в Сеть использовалась ОС Android (учитывались статистические данные как для мобильных, так и для настольных ОС).

В марте 2017 года на долю Android пришлось 37,93% от всех выходов в интернет, тогда как для Windows этот показатель достиг 37,91%. Напрашивается вывод, что мобильные устройства используются для выхода в Сеть чаще, чем стационарные компьютеры. Тем не менее, в США на Windows пришлось 39,5% всех выходов в интернет (на Android – 25,7%), а в Европе – 51,7% (на Android – 29,2%). ОС от Google лидирует по количеству выходов в Сеть в азиатских странах, в том числе в Индии (79 %), Индонезии (72 %) и Китае (57 %).

В прошлом месяце доля Windows на рынке десктопных операционных систем составила 84%. Что касается Apple, то ее мобильная операционная система пользуется большей популярностью, чем десктопная. Для выхода в интернет iOS использовалась в три раза чаще, чем macOS.

Эксперты StatCounter подготовили статистику на основе данных 2,5 млн сайтов, где установлены счетчики посетителей. Число просмотров этих сайтов превышает 15 млрд в месяц.

12.png

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!