Хакеры используют уязвимость в Safari для вымогательства денег у любителей «клубнички»

Хакеры используют уязвимость в Safari для вымогательства денег у любителей «клубнички»

Уязвимость была исправлена в последнем обновлении iOS.

Исследователи Lookout обнаружили уязвимость в браузере Safari для iOS, эксплуатируемую хакерами с целью вымогательства денег у посетителей сайтов «для взрослых». Проблема связана с тем, как Safari отображает всплывающие окна на JavaScript. Злоумышленники встроили во множество сайтов эксплоит, заставляющий Safari отображать бесконечное число всплывающих окон, что делает невозможным дальнейшее использование браузера.

Для того чтобы избавиться от навязчивых вплывающих баннеров и снова получить возможность пользоваться браузером, пользователь должен заплатить злоумышленникам. По словам мошенников, выкуп якобы является единственным эффективным способом очистить Safari от рекламы. В качестве выкупа хакеры требуют подарочные карты iTunes (жертва должна прислать им код карты в текстовом сообщении).

Несмотря на заявления мошенников, избавиться от рекламы очень просто – достаточно зайти в настройки и очистить кэш браузера. Однако данный способ известен не всем пользователям, а обращаться за помощью стыдно, так как Safari «зависает» на открытым порно-сайте с рекламой.

По словам исследователей, эксплоит был разработан для более ранних версий iOS, включая вышедшую в 2014 году iOS 8. Данный тип атак ранее был описан на одном из русских сайтов, сообщают эксперты. Уязвимость присутствует в Safari для iOS до версии 10.3 и была исправлена Apple в понедельник, 27 марта.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.