В интернете обнаружен «Twitter для шпионов»

В интернете обнаружен «Twitter для шпионов»

Социальная сеть курируется Агентством национальной безопасности США.

На прошлой неделе портал WikiLeaks начал публикацию секретных материалов ЦРУ. Файлы предположительно были получены из малоизвестного сервиса Intellipedia, предназначенного для сотрудников американских спецслужб и являющегося своеобразной «шпионской Википедией». Мало кто знает, но помимо собственной online-энциклопедии, у разведчиков есть и специализированная социальная сеть – «шпионский Twitter» под названием eChirp.

По данным журналистов Motherboard, eChirp пользуется большой популярностью у сотрудников американских спецслужб. По состоянию на конец 2013 года соцсеть насчитывала 60 593 пользователя с наивысшим уровнем секретности, 25 344 секретных и 15 468 незасекреченных пользователей. В eChirp было сделано 875 160 совершенно секретных, 51 632 засекреченных и 56 601 незасекреченная публикация.

Курируемый Агентством национальной безопасности США сервис очень напоминает привычный Twitter, однако зарегистрироваться в нем можно только по приглашению. По заверению АНБ, «eChirp идеально подходит для быстрого уведомления о происшествиях».

Сервис является частью Intelink – группы закрытых внутренних сетей, используемых спецслужбами США. Любой сотрудник американской разведки с доступом к Intelink может пользоваться eChirp. Соцсеть позволяет обмениваться ссылками и общаться с коллегами, разделяющими схожие интересы.

Тем не менее, практическое предназначение eChirp не совсем понятно. По словам ИБ-эксперта из Министерства обороны США Мэтта Девоста (Matt Devost), являющегося пользователем сервиса, eChirp полезен настолько, насколько и обычные соцсети. Зачастую подписчики обмениваются ссылками, ведущими в общедоступную Сеть. «Иногда кажется глупым иметь закрытую соцсеть для доступа в обычный интернет», – отметил Девост.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!