Кабельные операторы могут уйти с рынка из-за «закона Яровой»

Кабельные операторы могут уйти с рынка из-за «закона Яровой»

Общие затраты на реализацию закона оцениваются в 1 трлн рублей.

Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) обратилась к министру связи Николаю Никифорову и председателю комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву с письмом, в котором предупредила о возможном закрытии малых и средних кабельных операторов из-за расходов, связанных с реализацией так называемого «закона Яровой». Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

По оценкам АКТР, на долю малых и средних операторов приходится примерно треть общих затрат на реализацию закона, оценивающихся в 1 трлн рублей. Таким образом, если операторы не смогут найти необходимые средства, их существование окажется под угрозой и, следовательно, распространение общедоступных федеральных каналов. Порядка 30% домохозяйств, по данным ассоциации, получают эти каналы именно через малых операторов, обслуживающих по несколько многоквартирных домов.

Как ранее заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, ведомство договорилось с силовым блоком о сокращении хранимой в рамках «закона Яровой» информации примерно в 10 раз. По оценке чиновника, в таком случае затраты операторов на реализацию закона составят примерно 100 млн рублей.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский согласен с выводами АКТР. По его словам, компании малого и среднего бизнеса понесут большие затраты по сравнению с крупными игроками на рынке, что нарушит конкурентное равновесие. Нагрузку на региональных операторов Домбровский оценивает примерно в 10 млрд рублей.

Согласно «закону Яровой» операторы связи и интернет-провайдеры обязаны до полугода хранить всю передаваемую информацию пользователей. Необходимые для этих целей системы должны быть внедрены до середины 2018 года.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться