Новое на PHDays VII: взлом IPv6-сетей, WAF-ы будущего и дырявые POS-терминалы

Новое на PHDays VII: взлом IPv6-сетей, WAF-ы будущего и дырявые POS-терминалы

В этом году слушатели PHDays узнают, как взломать IPv6-сети, как крадут деньги с помощью POS-терминалов и каким будет WAF следующего поколения.

Подготовка к PHDays VII идет полным ходом. В начале года мы получили 50 заявок на доклады и воркшопы из России, Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, а 1 февраля стартовал второй этап CallforPapers. Как и обещали, анонсируем первую группу участников, вошедших в основную техническую программу. В этом году слушатели PHDays узнают, как взломать IPv6-сети, как крадут деньги с помощью POS-терминалов и каким будет WAF следующего поколения.

Небезопасность платежных систем: уязвимости POS-терминалов

Сегодня практически все магазины и сервисы оборудованы специальными POS-терминалами (point of sale) для обработки транзакций при финансовых расчетах по пластиковым картам с магнитной полосой и смарт-картам. Терминалы широко используются в разных странах, и конечно, где деньги — там и злоумышленники. Так, осенью 2013 года были задержаны два хакера , которые взломали сотни POS-терминалов и украли платежные реквизиты более чем 100 тыс. американцев.Хакеры сканировали интернет в поиске уязвимых устройств, поддерживающихпротокол RDP, получали к ним доступ и устанавливали на терминалы кейлоггер.

На PHDays VII Габриэль Бергель, директор по стратегическому планированию швейцарской компании DreamlabTechnologies и главный специалист по вопросам безопасности компании 11Paths,расскажет об уязвимостях в протоколах POS-терминалов и возможных способах обмана: от использования считывателей карт, перехвата и изменения данных, установки стороннего ПО до аппаратного взлома терминала.

Альтернативные методы обнаружения уязвимостей

В ноябре прошлого года руководитель департамента исследований Port Swigger Web Security Джеймс Кеттлвыпустил сканер с открытым исходным кодом, в котором применен альтернативный подход к поиску уязвимостей. Существующие на данный момент сканеры защищенности осуществляют поиск серверных уязвимостей по сигнатурам, используя определенный набор специфичных для каждой системы правил, что напоминает принцип работы антивирусных программ. Джеймс поделится своим опытом разработки сканера, способного находить и подтверждать наличие как широко известных, так и редкихклассов уязвимостей.

Безопасность промышленных систем: и снова дыры

На PHDays выступит Брайан Горенк, руководитель департамента исследования уязвимостей компании TrendMicro и по совместительству руководитель ZeroDayInitiative (ZDI), самой масштабной независимой программы поиска ошибок в программном обеспечении. Брайан представит результаты подробного анализа, проведенного на основе исследования более 200 уязвимостей SCADA/HMI. Слушатели узнают о популярных типах уязвимостей в решениях SchneiderElectric, Siemens, GeneralElectric и Advantech и политиках производителей по выпуску исправлений, а также получат рекомендации, как обнаружить критически опасные уязвимости в базовом коде.

Мечтают ли WAF-ы о статических анализаторах?

Для большинства современных WAF защищаемое приложение — черный ящик: HTTP-запросы на входе, HTTP-ответы на выходе — вот и все, что доступно фаерволу для принятия решений и построения статистической модели. Даже если у WAF будет возможность перехватывать все обращения приложения во внешний мир (к файловой системе, сокетам, БД и т. п.), это лишь улучшит качество эвристических методов, но не поможет в переходе к формальным методам доказательства атаки. А что, если научить WAF работать с моделью приложения, получаемой в результате статического анализа его кода и дополняемой прямо во время обработки каждого HTTP-запроса?

Владимир Кочетков, ведущий эксперт Positive Technologies и один из организаторов сообщества разработчиков, интересующихся вопросами безопасности приложений, — Positive Development User Group, — озвучит аспекты реализации новой концепции веб-фаервола, рассматривающего защищаемое приложение в качестве белого ящика и опирающегося на формальные методы детектирования атак вместо эвристических.

Будущее за машинным обучением

Доклад инженера по безопасности компании Intel Анто Джозефа посвящен вопросам машинного обучения: вы узнаете о классификации, основанной на булевых принципах, а также о классификаторах, используемых во многих распространенных системах машинного обучения. Анто Джозеф покажет пример развертывания систем обеспечения безопасности трубопровода, базирующихся на принципах машинного обучения и разработанных с использованием фреймворка ApacheSpark.

IPv6 на мушке

Весь мир переходит на новую версию интернет-протокола IP — IPv6. Она должна решить проблемы интернет-адресов, с которыми столкнулась IPv4, за счет использования длины адреса в 128 бит. Это значит, что каждое устройство, имеющее доступ в интернет, получит уникальный IP-адрес. Однако с переходом на IPv6 изменились и правила игры «cетевая разведка»: использовать метод перебора адресов, как в случае с IPv4, становится сложнее из-за увеличения адресного пространства.

Эксперт и консультант по вопросам безопасности в компании SI6 NetworksФернандо Гонт сделал анализ безопасности протокола IPv6. В рамках PHDays VII он проведет мастер-класс по отработке методов исследования и взлома сетей IPv6, а также поведает о новейших технологиях в области исследования сетей IPv6, описанных в нормативном документе RFC7707.

***

Итак, это только часть принятых докладов первой волны. В ближайшее время мы расскажем еще о нескольких интересных темах и докладчиках — следите за новостями. Если вы хотите стать докладчиком PHDays VII, у вас еще есть время подать заявку  до 15 марта 2017 г. Напоминаем, что оглашение результатов состоится 30 марта 2017 г. Полный список выступлений будет опубликован в апреле на официальном сайте PHDays VII. Подробнее о темах и правилах участия — на странице CallforPapers .

Конференция состоится 23 и 24 мая 2017 года в Москве, в Центре международной торговли. Зарегистрироваться и купить билеты можно здесь . Цена билета на два дня форума — 9600 рублей, 7337 рублей — на один день.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!