КНР опубликовала стратегию сотрудничества в киберпространстве

КНР опубликовала стратегию сотрудничества в киберпространстве

Стратегия является первым документом, связанным с киберпространством, когда-либо выпущенным в Китае.

Министерство иностранных дел Китая и Государственная канцелярия интернет-информации страны обнародовали нормативный документ, регламентирующий стратегию международного сотрудничества КНР в киберпространстве. Международная стратегия является первым связанным с киберпространством документом, когда-либо выпущенным в Китае.

В документе вводится понятие интернет-суверенитета стран и подчеркивается необходимость невмешательства во внутреннюю политику каждого отдельного государства.

Целью стратегии является совместное строительство общего будущего в киберпространстве.

«Во взаимосвязанном виртуальном пространстве государства связаны пересекающимися интересами. Надежное, стабильное, процветающее киберпространство имеет большое значение для всех стран мира», - отмечается в документе.

В числе заявленных целей также указывается защита китайского суверенитета, безопасности, продвижение его интересов, защита информации в интернете, совершенствование глобальной связи и усовершенствование законов в данной сфере.

Согласно документу, страны должны уважать право каждого государства на выбор собственного пути киберразвития, установления норм регулирования киберпространства и интернет-политики. Кроме того, Китай призвал уважать право на конфиденциальность, в частности, путем информирования компаний о методах защиты данных клиентов.

Авторы «Стратегии» также подчеркивают, что «интернет должен приносить пользу всем». В этой связи они предлагают развивать цифровую экономику, бороться с интернет-терроризмом и киберпреступностью.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!