Чиновникам разрешили не указывать личные почту и мессенджеры

Чиновникам разрешили не указывать личные почту и мессенджеры

Служащие также могут не «светить» присутствие на сайтах знакомств, если в учетной записи нет их фото и настоящего имени.

Правительство РФ одобрило проект постановления Минтруда, согласно которому государственные и муниципальные служащие, а также соискатели на такие должности обязаны уведомить своего работодателя о присутствии в интернете, сообщают «Известия».

По данным издания, требование распространяется на личные сайты чиновников, их учетные записи в соцсетях, блогах и микроблогах, но не касается личных адресов электронной почты, мессенджеров, объявлений о продаже, размещенных в интернете. Также можно не указывать присутствие на сайтах знакомств, если в учетной записи служащего не фигурируют фотография, настоящее имя и другие данные, позволяющие его идентифицировать.

Как пояснили в пресс-службе Минтруда, информация не будет включаться в общую базу данных - всероссийскую или в масштабах ведомств и регионов. По аналогии со сведениями об имуществе служащих, отчеты останутся в ведомствах, где работает соответствующий чиновник.

В июне 2016 года президент России Владимир Путин подписал поправки в законы «О государственной гражданской службе» и «О муниципальной службе». С января нынешнего года чиновники и претенденты на это звание должны отчитываться о сайтах или интернет-страницах, где они разместили информацию в предыдущем году. В отчете требуется указывать общедоступные страницы, где информация размещена самим отвечающим, при условии, что она содержит данные, позволяющие идентифицировать чиновника (фамилия, имя, фотография, место работы).

Согласно прошлогоднему закону, отчеты о публикации в сети входят в квалификационные требования к чиновникам, и за невыполнение этой работы госслужащего можно уволить, отметили в Минтруде.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!