В США отметили «устойчиво высокий» уровень пиратства в России

В США отметили «устойчиво высокий» уровень пиратства в России

По сравнению с 2013 годом уровень потребления нелегального ПО в России вырос на 2%.

Глобальный центр интеллектуальной собственности Торговой палаты США (GIPC) отметил ухудшение ситуации с интеллектуальной собственностью в России. Основанием для такой оценки стал ряд причин, в том числе рост потребления нелегального ПО, сообщает «КоммерсантЪ».

GIPC пятый год составляет рейтинг «Корни инноваций», в котором оценивает крупнейшие мировые экономики по индикаторам, касающимся интеллектуальной собственности. В 2017 году (как и прошлом году) первые три места в рейтинге занимают США, Великобритания и Германия. Россия оказалась на 23 позиции, разместившись между ОАЭ и Турцией. В минувшем году РФ была на 20 месте.

Одним из слабых мест в области интеллектуальной собственности в РФ GIPC называет пиратство в сфере online-контента и потребительских товаров. Как отметили в организации, уровень пиратства в РФ «устойчиво высокий». К примеру, потребление нелегального программного обеспечения возросло по сравнению с 2013 годом (64% против 62% в 2013 году).

По мнению омбудсмена в сфере интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, выводы GIPC в отношении авторского права в РФ далеко не новы.

«Это выводы Капитана Очевидность: если не давать выгружать в торренты фильмы, то люди пойду покупать билеты в кино», - отметил омбудсмен.

Семенов также не согласен с мнением GIPC о том, что усиление защиты авторского права в интернете приведет к росту объема контента, произведенного интернет-пользователями. Как показывает российская судебная практика, отмечает Семенов, более строгая защита авторских прав приводит к ограничению контента, поскольку многие снимают с фоновой музыкой и используют фотографии.

«В результате цитирование становится опасным, не поймешь, где граница», - сказал омбудсмен, добавив, что на внутреннем рынке США законы об авторском праве трактуются более мягко, однако при этом Соединенные Штаты требуют от других стран не ослаблять охрану копирайта.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться