Вымогательское ПО парализовало целый округ в Огайо

Вымогательское ПО парализовало целый округ в Огайо

Тысячи компьютеров в администрации округа Ликинг оказались заражены трояном-шифровальщиком.

Вредоносная программа-вымогатель стала причиной отключения связи в целом округе в американском штате Огайо. Троян-шифровальщик заразил свыше тысячи компьютеров, связанных с администрацией округа Ликинг, из-за чего местным властям пришлось отключить всю IT-систему.

Проблема обнаружилась, когда сотрудники администрации округа попытались открыть файлы на некоторых рабочих компьютерах. Файлы не открывались, и сотрудники перезагрузили систему. После перезагрузки на экране появилось уведомление с требованием выкупа. Как показало дальнейшее расследование, 31 января 2016 года более тысячи компьютеров в администрации были заражены вымогательским ПО. В качестве меры предосторожности правительство округа решило отключить все компьютерные и телефонные системы.

Диспетчеры службы спасения 9-1-1 продолжали принимать звонки, однако делали это по старинке, сообщил местный телеканал 10TV. «Они работали, как в старые времена, когда у вас в распоряжении была только бумага, доска и радио», - отметил член окружной комиссии Тим Бабб (Tim Bubb).

В отсутствие компьютеров диспетчеры службы не могли автоматически определять местонахождение звонящих. То есть, если звонок вдруг прерывался или потерпевший не мог больше говорить, команда спасателей не могла прибыть на место.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену