Опубликован эксплоит для уязвимости нулевого дня в Microsoft Windows

Опубликован эксплоит для уязвимости нулевого дня в Microsoft Windows

Проблема затрагивает Windows 10, 8.1, Server 2012 и Server 2016.

В протоколе SMBv3 (Server Message Block) обнаружена уязвимость нулевого дня, позволяющая вызвать отказ в обслуживании ОС Windows и потенциально выполнить произвольный код с привилегиями ядра. Проблема затрагивает ряд версий операционной системы, в том числе Windows 10, 8.1, Server 2012 и Server 2016. PoC-эксплоит для уязвимости опубликован на портале GitHub.

Проблема существует из-за некорректной обработки операционной системой Windows трафика с вредоносного SMB-сервера. В частности, Windows осуществляет некорректную обработку ответа сервера, содержащего слишком большое количество байт, следуя структуре, указанной в SMB2 TREE_CONNECT Response. Подключение уязвимого клиента Windows к вредоносному SMB-серверу приведет к ошибке в драйвере mrxsmb20.sys, сообщается в предупреждении специалистов US-CERT.

В настоящее время патч, исправляющий уязвимость, недоступен. В качестве временной меры для предотвращения эксплуатации проблемы эксперты рекомендуют блокировать исходящие SMB-соединения (порты TCP 139/445 и UDP 137/138).

В середине января нынешнего года группировка Shadow Brokers выставила на продажу архив, содержащий хакерские инструменты и эксплоиты для уязвимостей в Windows, похищенные у связанной с АНБ группы Equation Group. В числе прочих в списке фигурирует эксплоит для уязвимости нулевого дня в протоколе SMB. По всей видимости, речь идет о проблеме, описанной выше. За данный эксплоит хакеры просят 250 биткойнов. Несмотря на предыдущие заявления о намерении отойти от дел, участники группировки не теряют надежду заработать на похищенных инструментах для взлома. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!