Минфин США смягчил санкции против ФСБ из-за жалоб Microsoft и Cisco

Минфин США смягчил санкции против ФСБ из-за жалоб Microsoft и Cisco

По мнению экспертов, изменения направлены на помощь американским компаниям, а не России.

Министерство финансов США пересмотрело порядок осуществления ограничительных мер в отношении Федеральной службы безопасности РФ в связи с жалобами американских компаний, таких как Microsoft и Cisco, которым введенные санкции мешали получить документы для торговли с Россией. Об этом пишет издание Financial Times.

Ограничения были смягчены менее чем через неделю после телефонного разговора президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина. В свою очередь, это вызвало тревогу среди тех, кто скептически относится к желанию новой администрации наладить более теплые отношения с РФ, отмечает FT.

Как считают эксперты, изменения направлены на помощь американским компаниям, а не России.

«Всем нужно сделать шаг назад и сделать глубокий вдох», - отметил адвокат Дуг Джекобсон (Doug Jacobson), специализирующийся на международной торговле. - «Это не подарок Трампа Путину».

В конце декабря 2016 года уже бывший президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России. В санкционный список попали пять российских ведомств, включая ФСБ и ГРУ.

В число функций ФСБ входит регулирование импорта электроники в Россию. Во многих случаях компании, задействованные в данном бизнесе, должны получать от силового ведомства разрешение на поставки компьютеров, маршрутизаторов, программного обеспечения и других товаров.

В последние недели американские компании, такие как Microsoft и Cisco, а также торгово-промышленные группы жаловались на то, что санкции удерживают их от получения документов, необходимых для торговли с Россией. Послабление санкций в отношении ФСБ позволит компаниям получать нужные разрешения, однако продажа товаров Федеральной службе безопасности по-прежнему запрещена, отмечает издание.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!