Госдума предложила защитить критическую IT-инфраструктуру от иностранцев

Госдума предложила защитить критическую IT-инфраструктуру от иностранцев

В Госдуме предложили запретить зарубежным компаниям владеть объектами российской критической IT-инфраструктуры.

IT-системы и телекоммуникации госструктур и ключевых отраслей индустрии должны принадлежать российским юрлицам, считают в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Данную позицию комитет намерен обсудить с правительством РФ, сообщают «Известия».

Напомним, 24 января Госдума в первом чтении приняла законопроект «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», который, помимо прочего, предлагает ужесточить наказание за хакерские атаки. Как стало известно, ко второму чтению в документ могут быть внесены изменения. В частности, профильный комитет Госдумы предложил обсудить введение «ограничений для владельцев и пользователей объектов критической информационной инфраструктуры», которые могут коснуться компаний с иностранным участием, либо аффилированных с иностранными государствами, международными и неправительственными организациями.

Законопроект предлагает отнести к критической инфраструктуре информационные и телекоммуникационные системы в госорганах, области здравоохранения, кредитно-финансовой сфере, а также АСУ ТП в оборонной, энергетической, топливной, атомной, ракетно-космической, горнодобывающей и химической промышленности. Кроме того, предлагается создать перечень ключевых объектов, правила ведения которого должны быть утверждены правительством.

Как пояснил глава ИТ-комитета Госдумы Леонид Левин, изменения затронут владельцев и операторов критических объектов, но не коснутся рядовых пользователей. По его словам, у компаний-владельцев или операторов объектов критической инфраструктуры должны быть юрлица в РФ, что позволит обеспечить прозрачную структуру собственности, контролировать выплату в России налогов и т.д.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться