Google пожаловалась в Верховный суд на решение Арбитражного суда Москвы

Google пожаловалась в Верховный суд на решение Арбитражного суда Москвы

Арбитражный суд Москвы отказал в передаче спора компании с ФАС в Суд по интеллектуальным правам.

Противостояние между Google и Федеральной антимонопольной службой России продолжается. Как сообщает «РБК», на этот раз американская компания пытается оспорить решение Арбитражного суда Московского округа об отмене передачи дела в Суд по интеллектуальным правам. Соответствующая кассационная жалоба была подана в Верховный суд во вторник, 24 января.

Против передачи спора между Google и ФАС в Суд по интеллектуальным правам выступила сама антимонопольная служба, а также компания «Яндекс». Напомним, ранее «Яндекс» пожаловалась на конкурента в ФАС за нарушение антимонопольного законодательства. В сентябре 2015 года служба признала, что Google пользуется доминирующим положением на рынке Android-приложений и тем самым нарушает российский закон «О защите конкуренции». По мнению регулятора, компания действительно незаконно запрещает производителям Android-устройств устанавливать сторонние приложения.

Антимонопольная служба обязала Google позволить производителям предустанавливать программы других компаний и выплатить штраф в размере 438 млн руб. Компания не спешила платить, за что два ее подразделения были повторно оштрафованы на общую сумму в 1 млн руб. Google попыталась оспорить наказание, однако Арбитражный суд Москвы признал штраф законным.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!