Обама помиловал главного информатора WikiLeaks

Обама помиловал главного информатора WikiLeaks

Челси Мэннинг выйдет на свободу уже в мае текущего года.

В последние дни пребывания на посту президента США Барак Обама решил смягчить наказание для информатора WikiLeaks Челси Мэннинг (Chelsea Manning), ранее известной как Брэдли Мэннинг (Bradley Manning), и сократить срок ее тюремного заключения. По решению администрации главы государства, Мэннинг выйдет на свободу 17 мая нынешнего года.

В 2010 году бывший военнослужащий США был арестован военной полицией, а в 2013 году его приговорили к 35 годам тюремного заключения за передачу порталу WikiLeaks засекреченной информации. В общей сложности Мэннинг передал порядка 700 тыс. секретных отчетов с полей сражения в Ираке и Афганистане и дипломатических телеграмм Госдепартамента США, а также видеозапись убийства американскими военными двух журналистов информагентства Reuters.

Обвинение добивалось для Мэннинг наказания в виде лишения свободы сроком на 60 лет, однако суд уменьшил срок до 35 лет. Решение Барака Обамы не означает, что с Мэннинг сняты все обвинения – она по-прежнему виновна, однако выйдет на свободу, отсидев в тюрьме 7 лет.

Неожиданное помилование одного из главных информаторов WikiLeaks поставило основателя портала Джулиана Ассанжа (Julian Assange) в весьма затруднительное положение. Согласно заявлению, опубликованному Ассанжем в Twitter прошлой осенью, он готов покинуть свое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне и сесть в тюрьму в США, если Обама помилует Мэннинг. На прошлой неделе основатель WikiLeaks повторил свое заявление, согласившись на экстрадицию в США в обмен на свободу своего информатора. Время покажет, исполнит ли Ассанж свое обещание.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!