В ЦИБ ФСБ может смениться руководство в ближайшем будущем

В ЦИБ ФСБ может смениться руководство в ближайшем будущем

Свой пост может покинуть начальник центра Андрей Герасимов.

Начальник Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, специализирующегося на расследовании киберпреступлений и защите компьютерных сетей Андрей Герасимов, также занимающий должность замглавы 1-й службы ФСБ (специализируется на контрразведке), в ближайшее время может покинуть свой пост. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По словам собеседников «Ъ», это «вопрос уже решенный». Возможный уход Герасимова вызван расследованием управления собственной безопасности ФСБ в отношении одного из заместителей ЦИБа. Кроме прочего, проверяются взаимоотношения центра с частными компаниями (в частности, «Лабораторией Касперского» и Group-IB), предоставлявшими свои услуги при проведении экспертиз по киберпреступлениям, утверждают источники.

Как отмечает издание, смена руководства может означать, что российским ИБ-компаниям придется заново выстраивать отношения с государством, фактически курирующим отрасль информационной безопасности через ЦИБ.

По словам представителя «Лаборатории Касперского», компания не владеет информацией об изменениях в руководящем составе ЦИБа.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.