Кибератаки США стали причиной перебоев с электричеством в Турции

Кибератаки США стали причиной перебоев с электричеством в Турции

Перебои с подачей электричества в Стамбул и близлежащие города возникли вследствие кибератак из США.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак объяснил недавние перебои с подачей электричества в Стамбуле хакерской атакой, источником которой являлись США.

«Вчера мы столкнулись с интенсивной кибератакой, осуществляемой из США. Эти атаки на различные департаменты Министерства производились систематически, однако мы отразили их все», - цитирует издание Turkish Minute заявление Албайрака в интервью телеканалу A Haber.

Как отмечается, в последние несколько дней жители Стамбула и близлежащих городов жаловались на перебои в подаче электричества.

Как ранее заявляли власти страны, участившиеся сбои вызваны повреждениями электросетей в силу сложных погодных условий, однако один из анонимных источников в правительстве сообщил информагентству Anadolu, что проблемы могут быть связаны и с хакерскими атаками. По его словам, зафиксированные попытки проникновения в системы управления линиями электропередачи свидетельствуют о подготовке масштабной кампании по саботажу работы национальной энергосистемы Турции. Ранее Берат Албайрак заявил, что ситуация находится под контролем.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.