Разведка Германии обвинила РФ в попытках дестабилизировать страну

Разведка Германии обвинила РФ в попытках дестабилизировать страну

Спецслужбы фиксируют рост кибератак, предположительно осуществленных группой Fancy Bear.

Разведслужбы Германии обвинили Россию в попытках дестабилизации немецкого общества при помощи пропаганды и кибератак, направленных на политические партии страны, сообщает информагентство Reuters.

«Мы видим все больше агрессивных попыток кибершпионажа и кибератак, которые могут поставить под угрозу немецких чиновников, членов парламента и сотрудников демократических партий», - цитирует агентство заявление руководителя Федеральной службы защиты конституции Германии (Bundesamt für Verfassungsschutz, BfV) Ханса-Георга Маасена.

Маасен, ранее высказывавший похожие опасения относительно вмешательства РФ в выборы в Германии, сослался на растущие свидетельства подобных попыток. Руководитель немецких спецслужб отметил использование широкого спектра инструментов и огромных финансовых ресурсов для «осуществления кампаний по дезинформации», направленных на русскоязычное сообщество в Германии, политические движения, партии и других лиц.

По словам Маасена, спецслужбы фиксируют существенный рост целевых фишинговых атак, которые приписываются предположительно связанной с РФ группировкой APT 28, также известной как Fancy Bear или Strontrium. Напомним, данную группировку связывают со взломом серверов Демократической партии США и кибератакой на парламент Германии в минувшем году.

В ноябре нынешнего года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не исключает возможность вмешательства России в выборы в Германии в 2017 году посредством кибератак и кампаний по дезинформации.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!