Обновление Windows привело к проблемам с доступом в Интернет

Обновление Windows привело к проблемам с доступом в Интернет

Microsoft посоветовала пользователям просто перезагрузить компьютер.

Пользователи из Великобритании сообщили о появлении проблем с выходом в Интернет после установки обновлений для операционных систем Windows 8 и 10. Причина сбоя заключается в настройках DHCP. Судя по всему, некоторые компьютеры на базе Windows 8 и 10 и не могут получить от своих маршрутизаторов IP-адреса и настройки DNS-сервера, что предотвращает выход в Интернет и доступ к другим устройствам в сети.

По данным The Register, проблема затронула клиентов британских интернет-провайдеров BT и Plusnet (последняя является подразделением BT). Microsoft уже подтвердила наличие проблемы и проводит расследование, а пока пользователям рекомендуется просто перезагрузить компьютеры. Британский провайдер Plusnet посоветовал своим клиентам перейти на статичный IP-адрес и фиксированные настройки DNS.

В настоящее время неизвестно, какие именно обновления стали причиной вышеуказанных проблем, поэтому пользователи не смогут удалить их до тех пор, пока Microsoft не выпустит соответствующий патч (если это произойдет, конечно). Также неясно, насколько распространенной является проблема и затрагивает ли она пользователей из других стран, помимо Великобритании.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!