ИБ-эксперты протестируют мессенджеры для чиновников

ИБ-эксперты протестируют мессенджеры для чиновников

Тестирование безопасности мессенджера для госслужащих планируется завершить в январе 2017 года.

Как сообщалось ранее, российские госслужащие получат защищенное приложение для общения и обмена информацией, способное работать с гостайной. Отбором подходящих мессенджеров занимается Институт развития интернета (ИРИ), и в настоящее время специалисты уже сузили круг претендентов до 13. В дальнейшем отобранные приложения пройдут проверку в региональных органах власти, сообщают «Известия».

Прежде чем попасть в руки к чиновникам, программы должны пройти обязательное тестирование на уязвимости к кибератакам, уверены эксперты ИРИ. Проверка должна быть закончена в январе следующего года, однако по согласию разработчиков и госорганов срок может быть продлен.

По словам директора по проектной деятельности ИРИ Арсения Щельцина, специалисты ряда крупных ИБ-компаний предлагают реализовать в приложении концепцию активной информационной защиты. Сюда входит антивирусное решение, тестирование на уязвимости к хакерским атакам и реализация шифрования.

Экспресс-тест на наличие уязвимостей в отобранных ИРИ мессенджерах проведут ИБ-эксперты компании Positive Technologies. Готовые решения получат возможность использовать антивирусный продукт «Лаборатории Касперского». На время тестирования безопасности приложений ЛК разрешит использовать свой антивирус бесплатно.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!