Ярославские мошенники используют WhatsApp для обмана клиентов банков

Ярославские мошенники используют WhatsApp для обмана клиентов банков

Целью мошенников является получение данных для авторизации в сервисах online-банкинга.

Мошенники из Ярославля взяли на вооружение популярный мессенджер WhatsApp. Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на Отделение по Ярославской области Центробанка России, с помощью приложения от имени банка злоумышленники рассылают жертвам поддельные сообщения.

Схема работает следующим образом. Жертва получает в WhatsApp уведомление о том, что на ее банковскую карту зарезервирована покупка в online-магазине. На случай, если он ничего не заказывал, пользователю предлагается связаться с банком. Когда жертва звонит по указанному в сообщении номеру телефона, под видом сотрудников финансовой организации ей отвечают мошенники. Обманным путем преступники выманивают у ничего не подозревающего пользователя данные банковской карты, а также логин и пароль для авторизации в личном кабинете в банковском сервисе.

Заместитель управляющего Отделением ГУ ЦБ РФ по Ярославской области Евгений Ефремов рекомендовал игнорировать подобные сообщения и не звонить по указанным в них номерам. В случае возникновения вопросов связаться с банком можно по номеру телефона, указанному на его официальном сайте или на самой карте.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!