Крымские банки отключили банкоматы из-за угрозы DDoS-атак

Крымские банки отключили банкоматы из-за угрозы DDoS-атак

О возможных хакерских атаках на российские банки несколько дней назад предупредила ФСБ.

Крупные крымские банки предупредили о временном отключении сети банкоматов в ночь на понедельник, 5 декабря, в связи с угрозой DDoS-атаки. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на банковские структуры полуострова.

О возможных хакерских атаках на российские банки несколько дней назад предупредила Федеральная служба безопасности РФ. По сведениям ведомства, попытки атак могут начаться уже в понедельник, 5 декабря.

В связи с возможными DDoS-атаками, решения о временном отключении своих сетей банкоматов на территории полуострова приняли «Генбанк» и банк «Россия». Согласно опубликованному 4 декабря сообщению на сайте «Генбанка», работа сети его банкоматов будет приостановлена с 21:00 воскресенья по 9:00 понедельника. Как отметили в «Генбанке», блокировка устройств осуществлена в целях предотвращения несанкционированных транзакций и утраты клиентами средств. В настоящее время работа банкоматов восстановлена .

В Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) информацию о временной приостановке работы банкоматов не подтвердили, но и не опровергли. Как заверили финорганизации, у клиентов не возникнет сложностей с использованием хранящихся в банках средств во время отключения банкоматов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену