В Индии могут создать единое киберкомандование

В Индии могут создать единое киберкомандование

Инициатива является частью комплексной политики по противодействию кибершпионажу.

Власти Индии намерены повторно рассмотреть план по формированию общего кибернетического командования, призванного обеспечить защиту от киберугроз совместными силами индийской армии, флота и ВВС, сообщает ресурс DNAIndia со ссылкой на источники в правительстве.

В настоящее время каждая военная структура имеет собственные механизмы борьбы с киберугрозами и координировать их совместные действия довольно непросто, отмечает издание. Новое командование будет тесно сотрудничать с гражданскими спецслужбами. Инициатива является частью комплексной политики по противодействию кибершпионажу, отметил собеседник ресурса.

Вопрос о создании единого киберкомандования обсуждался в правительстве Индии еще в 2010 году, однако реализация идеи была отложена. По словам источников, формирование подобной структуры потребует внесения изменений в законодательство. В частности, необходимо пересмотреть положения утвержденной в 2013 году Национальной политики в области кибербезопасности в соответствии с «изменяющейся динамикой киберугроз и военных действий в киберпространстве», считают собеседники издания.

Тем не менее, чиновники, имеющие отношение к инициативам по кибербезопасности, настроены скептично.

«Идея о формировании унифицированного кибернетического командования рассматривается на протяжении нескольких лет, однако какие-либо конкретные меры так и не были приняты. Мы можем только надеяться, что единое киберкомандование увидит свет без дальнейших задержек», - отметил один из собеседников ресурса.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!