Хакеры распространяют банковские трояны через OneDrive for Business

Хакеры распространяют банковские трояны через OneDrive for Business

Злоумышленники хранят вредоносное ПО во взломанных учетных записях.

Киберпреступники все время ищут новые способы заставить жертв открыть вредоносный сайт или загрузить файл. Как сообщают исследователи компании Forcepoint , с целью выдать вредоносные ссылки за легитимные, мошенники взяли на вооружение сервисы от Microsoft.

Эксперты зафиксировали новую волну с использованием облачного хранилища OneDrive for Business. Злоумышленники размещают в облаке вредоносное ПО, а затем рассылают жертвам ссылку на него с помощью электронных писем. По мнению хакеров, поскольку домен принадлежит Microsoft, у пользователей не должно возникнуть никаких подозрений.

Как сообщают эксперты, таким образом злоумышленники распространяют вредоносное ПО семейств Dridex и Ursnif. Вредоносные письма в основном содержат исполняемые файлы или архивы с JavaScript-загрузчиком. К настоящему времени жертвами кампании стали пользователи в Австралии и Великобритании.

Экспертам пока не удалось выяснить, каким образом злоумышленники взломали учетные записи OneDrive for Business. Следовательно, угрозе подвергаются не только получатели вредоносных писем, но и сами владельцы учетных записей. Имея доступ к аккаунту какой-либо компании в OneDrive for Business, хакеры могут получить всю хранящуюся в нем корпоративную информацию.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!