Эксперты назвали «рамочным» закон о госконтроле над Рунетом

Эксперты назвали «рамочным» закон о госконтроле над Рунетом

Согласно заключению экспертного совета, в документе описываются только основные идеи.

Рабочая группа «Связь и информационные технологии» экспертного совета при правительстве РФ раскритиковала законопроект Минкомсвязи о критической инфраструктуре российского сегмента интернета. В своем заключении эксперты назвали проект слишком «рамочным», а терминологию - неточной, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ.

В проекте описываются основные элементы критической инфраструктуры рунета (IP-адрес, национальный сегмент интернета и его инфраструктуру, точки обмена трафиком и т.д.), а также особенности их регулирования. Документ также предусматривает создание государственной информационной системы (ГИС), предназначенной для фиксирования маршрутов интернет-трафика в РФ.

Как отмечается в заключении экспертного совета, в законопроекте описываются только основные идеи, в частности, обязательное российское происхождение компаний, управляющих точками обмена трафиком и администрированием российских доменов. Остальные положения, по словам экспертов, являются «прямыми и скрытыми отсылочными нормами». Как считают эксперты, принятие документа потребует издания дополнительных приказов и распоряжений, а также внесение корректив в два действующих акта правительства.

Фактически, замечания рабочей группы относятся по большей части к терминологии. Например, документ не поясняет, почему одни элементы считаются критическими, а другие - нет. Кроме того, эксперты раскритиковали упомянутые в законопроекте понятия автономной системы и точки обмена трафиком, указав, что оба термина могут трактоваться слишком широко. Также эксперты недоумевают, почему финансирование администрирования доменных зон .ru и .рф должно осуществляться из резерва универсального обслуживания. По их мнению, это противоречит сложившейся рыночной экосистеме доменных имен, в которой реестры и доменная инфраструктура поддерживаются на коммерческих условиях.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) опубликовала отдельное заключение на законопроект. Как считают представители ассоциации, предлагаемый авторами проекта термин «национальный сегмент сети Интернет» технически и фактически не корректен, поскольку интернет не делится на сегменты по национальному признаку.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться