В сердце Нью-Йорка обнаружен гигантский разведывательный центр АНБ

В сердце Нью-Йорка обнаружен гигантский разведывательный центр АНБ

Гранитный гигант на Манхеттене десятки лет служит АНБ центром мониторинга международных звонков.

Расположенный на Манхеттене по адресу Томас-стрит, 33 небоскреб без окон и с глухими стенами в течение нескольких десятков лет служит центром коммутации телефонного трафика подразделения телекоммуникационной компании AT&T. За всю историю существования здание обросло тайнами и загадками, и неспроста.

Как сообщает издание The Intercept со ссылкой на документы Эдварда Сноудена, Томас-стрит, 33 – нечто большее, чем просто коммутатор. По данным журналистов, 29-этажный гранитно-бетонный гигант, названный его создателями «крепостью 20 века», является одним из главных разведывательных объектов Агентства национальной безопасности США. Небоскреб представляет собой «тайный центр мониторинга и перехвата телефонных звонков, факсимильных и интернет-данных».

В предоставленных Сноуденом документах Томас-стрит, 33 не упоминается как разведывательный центр. Тем не менее, основываясь на архитектурных чертежах, общедоступных данных и опросе бывших сотрудников AT&T, журналисты The Intercept пришли к выводу, что здание служило в качестве центра разведки под кодовым названием TITANPOINTE. Данное название десятки раз фигурирует в документах АНБ, в большинстве своем засекреченных и касающихся разведывательных операций.

По словам бывшего инженера AT&T, в небоскребе находится главный международный «переключатель шлюзов», коммутирующий телефонные звонки между США и другими странами. Согласно служебным запискам АНБ, внутри здания находится засекреченное помещение, используемое спецслужбой для перехвата международных звонков.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!