СБУ ведет дело о прослушке спецслужбами РФ украинских абонентов

СБУ ведет дело о прослушке спецслужбами РФ украинских абонентов

Сотрудник Службы безопасности Украины продавал данные о разговорах пользователей по цене $200-300 за один номер.  

По данным Службы безопасности Украины (СБУ), работающие на территории страны телекоммуникационные компании обеспечивали российским спецслужбам технические возможности для прослушивания телефонных разговоров украинцев.

Согласно документам Шевченковского районного суда Киева, размещенным в Едином реестре судебных решений, СБУ проводит расследование правонарушений, предусмотренных статьями 163 («Нарушение тайны переписки телефонных разговоров и другой корреспонденции, передаваемой средствами связи или через компьютер») и 368 («Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса Украины.

По мнению СБУ, в 2015-2016 годах операторы мобильной связи в Украине предоставляли спецслужбам РФ возможности для перехвата и прослушки разговоров абонентов по предварительно заключенному сговору. Соответствующую информацию собирал и передавал сотрудник СБУ, получивший за свои услуги взятку в размере 20 тыс. гривен (около 50 тыс. рублей).

Подозреваемым является старший оперуполномоченный по особо важным делам пятого отдела пятого управления Главного управления военной контрразведки Департамента контрразведки Службы безопасности Украины. Согласно материалам следствия, 20 сентября текущего года к нему обратилось некое лицо с просьбой предоставить метаданные разговоров некоторых абонентов операторов связи. В частности, требовалось предоставить дату и время разговоров, указать базовые станции, а также идентификаторы IMEI мобильных устройств. Сотрудник СБУ пошел на сделку, потребовав для себя вознаграждение в размере $200-300 за одного абонента.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!