Минкомсвязи представило проект закона о регулировании Рунета

Минкомсвязи представило проект закона о регулировании Рунета

Главной целью законопроекта является введение в законодательство базовых терминов относительно работы интернета.

Минкомсвязи РФ представило окончательную версию законопроекта о регулировании российского сегмента интернета. Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на осведомленный источник в министерстве, документ представляет собой пакет поправок в закон «О связи» и выполняет поручение, данное президентом РФ Владимиром Путиным два года назад.

По завершении обсуждения проект закона будет внесен на рассмотрение Госдумы РФ и может быть принят уже к концу текущего года. Документ вступит в силу спустя 180 дней с момента принятия.

По словам источника, главной целью законопроекта является введение в российское законодательство базовых терминов относительно работы глобальной Сети. Как пояснил эксперт, закон «О связи» в своем теперешнем виде касается в основном телефонной связи, а не интернета. Подготовленный Минкомсвязи проект содержит описание элементов критической инфраструктуры, попадающих под юрисдикцию РФ.

К вышеупомянутым элементам относятся автономные системы, IP-адреса, национальный сегмент интернета и его инфраструктура, точки обмена трафиком и их владельцы, реестр доменных имен .ru и .рф, а также администратор национальных доменных зон.

Согласно законопроекту, в РФ должна быть создана государственная информационная система (ГИС), обеспечивающая целостность, устойчивость и безопасность Рунета. Как пояснил источник, ГИС нужна правительству для того, чтобы определить, по каким маршрутам в Рунете движется ;трафик, и максимально локализовать его. Однако цель тотально контролировать маршруты трафика не стоит. То есть, операторы смогут пользоваться предоставленными системой данными по трафику, но не обязаны прокладывать его маршруты исключительно внутри РФ.

Согласно проекту закона, точками обмена трафиком могут владеть только отечественные компании. Помимо прочего, документ регулирует систему распределения национальных доменных имен. Администратором может являться только зарегистрированное в России юридическое лицо, учрежденное Минкомсвязи. В настоящее время управление национальными доменами находится в ведении Координационного центра национального домена сети интернет.

Подробности регулирования российского сегмента интернета в документе не прописаны – они появятся в подзаконных актах. Для начала министерство намерено оценить реакцию на законопроект со стороны отрасли. Если телекоммуникационные компании поддержат проект, правительство продолжит работу над ним, создавая подзаконные акты.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться