Меркель обеспокоена угрозой российских кибератак

Меркель обеспокоена угрозой российских кибератак

Германии приходится разбираться с кибератаками и кампаниями по дезинформации практически каждый день.

Россия может попытаться повлиять на избирательную кампанию в Бундестаг в следующем году с помощью кибератак российских хакеров. Об этом пишет издание The Guardian со ссылкой на заявление федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в ходе пресс-конференции в Берлине 8 ноября. По словам Меркель, кибератаки с российским следом уже были замечены ранее.

Канцлер также отметила возможность распространения дезинформации. «Мы уже имеем дело с дезинформацией и интернет-атаками со стороны России. Поэтому может случиться, что это будет играть роль в предвыборной борьбе», - отметила Меркель.

По ее словам, с подобными атаками нужно разбираться каждый день. В частности, по предположениям правоохранительных органов Германии, за  атаками на Бундестаг и штаб-квартиру Христианско-демократического союза в Берлине стоят хакерские группировки, связанные с РФ.

Напомним, в мае нынешнего года Глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ганс-Георг Маассен (Hans-Georg Maassen) публично обвинил российские власти в организации кибератаки на компьютерные системы немецкого парламента в 2015 году.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.