Эксперт пояснил, почему на Красной площади искажается сигнал GPS

Эксперт пояснил, почему на Красной площади искажается сигнал GPS

Возле Кремля вместо Красной площади GPS-навигаторы показывают аэропорт Внуково.

В прошлом месяце в интернете стали появляться жалобы на искажение сигналов GPS-навигаторов в столице РФ. Возле Кремля устройства показывали не Красную площадь, а аэропорт Внуково. Директор по распространению технологий компании «Яндекс», блогер Григорий Бакунов, также известный как Bobuk, решил разобраться в ситуации, уже порядком поднадоевшей москвичам.

По словам Бакунова, аномалии начались в середине июля текущего года. С целью проверить, не затронула ли проблема только его навигатор, он собрал устройства у знакомых, встал на сегвей и отправился в поездку по Москве. «Результаты моего исследования относятся только к одной области – Кремлю, и только к конкретному отрезку времени – с 9 утра до полудня», – сообщил Бакунов.

Как выяснил блогер, внутри Кремля есть мощный передатчик, имитирующий работу GPS на частоте L1. Аномалии происходят именно на данной частоте и не затрагивают L2 и L5, разрешенные для использования в ситуациях, связанных с риском для жизни граждан. Согласно одной из приведенных Бакуновым версий, в Кремле установлена уже готовая аппаратура. Для готовой аппаратуры разработчики по умолчанию устанавливают известные координаты аэропортов.

По мнению блогера, установленный в Кремле программно-аппаратный комплекс, имитирующий работу спутника, был разработан компанией National Instruments. «У них есть готовый комплекс, я его видел. Если порыться, можно найти у них на сайте. Довольно крупный. И он точно умеет подменять координаты», – отметил эксперт. Как выяснилось позже, аппарат находится не за стенами Кремля, а установлен на перемещающемся автомобиле.

Вторая версия заключается в том, что в аэропорту нельзя запускать беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Как пояснил Бакунов, все без исключения производители БПЛА встраивают в свои продукты список координат аэропортов, и запустить там дрон невозможно. Вероятно, изменяя координаты GPS, Кремль пытается защититься от беспилотников. Речь идет об используемых рядовыми гражданами бытовых дронах, а не военных, работающих на совсем других частотах.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!