Эксперты показали метод успешной атаки на системы подсчета голосов

Эксперты показали метод успешной атаки на системы подсчета голосов

Исследователям удалось сфальсифицировать результаты голосования.

Как сообщалось ранее, Вашингтон обвиняет Россию в попытках вмешаться в избирательный процесс в США. Пока обе стороны выдвигают и опровергают обвинения, эксперты по безопасности на практике проверяют уязвимость машин для голосования (устройств для регистрации и подсчета голосов избирателей) к хакерским атакам.

Команда ИБ-экспертов компании Cylance представила метод взлома аппарата Sequoia AVC Edge Mk1, позволяющий злоумышленникам модифицировать данные в памяти устройства. Имея физический доступ к машине, исследователям удалось изменить количество голосов и даже имена кандидатов не только в общественном счетчике (Public Counter), но и в дополнительном защитном (Protective Counter).

Для атаки эксперты выбрали машину Sequoia AVC Edge, в последний раз использовавшуюся в ходе выборов президента США в 2008 году. По словам исследователей, данные аппараты до сих пор используются по всей территории Соединенных Штатов. Эксперты проэксплуатировали уязвимость и модифицировали результаты голосования. Затем они вставили в устройство карту PCMCIA с поддельными данными, и после перезагрузки машина выдала уже сфальсифицированные результаты.

Аналогичный метод взлома был предложен другими исследователям еще в 2007 году и затем еще не раз обсуждался, однако на практике он был продемонстрирован впервые. Эксперты Cylance сообщили об уязвимостях производителю и представителям властей.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!