Инженер превратил офисный принтер в устройство для шпионажа

Инженер превратил офисный принтер в устройство для шпионажа

Оливер разработал компактный передатчик мобильной станции стандарта GSM и спрятал его в обычном офисном принтере.

Разработчик Джулиан Оливер (Julian Oliver) продемонстрировал , что даже безобидные на вид устройства, такие как офисные принтеры, могут использоваться для шпионажа.

В рамках проекта по изучению возможностей маскировки базовых станций сотовой связи под другие объекты (деревья, церковные шпили и т.д.) Оливер разработал компактный передатчик мобильной станции стандарта GSM-900 и спрятал его в обычном офисном принтере HP Laserjet 1320.

Устройство под названием Stealth Cell Tower построено на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi 3 и оснащено двумя антеннами, программно определяемым передатчиком BladeRF х 40 и несколькими кабелями.

Stealth Cell Tower функционирует как фальшивая сотовая вышка, способная обнаруживать находящиеся вблизи телефоны и отправлять на них SMS-сообщения якобы от знакомых жертве контактов. При этом станции совершенно не обязательно знать номер телефона.

В число функций Stealth Cell Tower входит возможность распечатывать расшифровку, содержащую различную информацию, в том числе текст сообщения, идентификатор IMSI телефона и другие сведения, позволяющие идентифицировать жертву.

По словам разработчика, подобное устройство может использоваться в ходе реальных атак, например, для рассылки фишинговых сообщений или осуществления атаки «человек посередине».

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться