Пейджеры представляют угрозу для атомных электростанций

Пейджеры представляют угрозу для атомных электростанций

Пейджинговые сообщения передаются в незашифрованном виде, что позволяет легко перехватить информацию.

Стратегические инфраструктурные объекты, такие как гидро-, тепло- или атомные электростанции могут стать легкой добычей хакеров в связи с тем, что многие компании до сих пор используют пейджеры для передачи сообщений. К такому выводу пришли эксперты Trend Micro по итогам проведенного исследования.

Промышленные системы управления могут использовать пейджеры для передачи информации, имеющей ключевое значение для функционирования завода или электростанции, в том числе уведомлений или сообщений об изменениях в рабочем процессе. Во многих случаях пейджеры используются в качестве резервной системы коммуникации в местах со слабым сотовым сигналом.

Проблема заключается в том, что обычно данные передаются в незашифрованном виде благодаря чему любой злоумышленник при наличии соответствующих технических навыков и недорогого оборудования может легко перехватить информацию.

В течение 4 месяцев специалисты Trend Micro перехватили порядка 55 млн пейджинговых сообщений на территории США и Канады. Около 30% из них содержали буквенно-цифровые данные. Как отмечают исследователи, подобная информация может считаться отличным источником для пассивной разведки, поскольку такие сообщения могут содержать предупреждения, уведомления, сведения о статусе обновлений, имена, адреса электронной почты, номера телефонов, коды проектов, IP-адреса и пр. Добытая таким образом информация может использоваться в атаках с применением социальной инженерии.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!