Политобозреватель: США могут отключить России GPS

Политобозреватель: США могут отключить России GPS

По мнению Сергея Пархоменко, американские власти могут ответить на кибератаки отключением GPS.

В октябре нынешнего года США официально обвинили Россию в попытках повлиять на будущие президентские выборы, намеченные на 8 ноября. Тогда американский вице-президент Джо Байден заявил, что Штаты так просто это не оставят и дадут достойный ответ русским хакерам, атаковавшим Демократическую партию США.

В качестве возможного варианта «мести» со стороны американских властей российский журналист и политический обозреватель Сергей Пархоменко рассматривает отключение России GPS. Как отметил эксперт, спутниковая совокупность GPS управляется Военно-воздушными силами США, а точнее, 50-тым космическим крылом 14-й армии ВВС. По мнению Пархоменко, американские власти могут воспользоваться данным преимуществом, как и 25 лет назад во время военной операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе.

«Тогда иракская армия испытывала большие проблемы в связи с тем, что сигнал GPS то становился вообще недоступным, а то - еще хуже - оказывался искаженным так, что координаты получались сдвинутыми на несколько сот метров. Причем американские военные знали алгоритм сдвига и могли автоматически делать поправки, а иракские - ездили, плавали, летали и стреляли систематически не туда», - отметил Пархоменко.

Отключение GPS в частности чревато тем, что сигнал «станет гулять вокруг Кремля», и пилоты авиатранспорта, перевозящего высокопоставленных лиц, не будут знать, где совершить посадку. По словам журналиста, ситуацию не спасет даже использование отечественной спутниковой системы навигации ГЛОНАСС.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!