DDoS-атака на крупного DNS-провайдера повлекла сбой в работе популярных сайтов

DDoS-атака на крупного DNS-провайдера повлекла сбой в работе популярных сайтов

Сбои в работе затронули Twitter, Reddit, PayPal,  Pinterest,  Soundcloud, Spotify и GitHub.

В пятницу, 21 октября, мощной DDoS-атаке подверглась инфраструктура Managed DNS крупного DNS-провайдера Dyn. В результате многие пользователи столкнулись со сбоями в работе популярных сайтов, в том числе Twitter, Reddit, PayPal, Pinterest, Soundcloud, Spotify и GitHub. В некоторых уголках земли twitter.com был недоступен примерно в течение двух часов.

Компания Dyn подтвердила факт атаки, начавшейся около 11:00 UTC (14:00 МСК). Инцидент в основном затронул восточную часть США, а европейские и азиатские пользователи, похоже, не пострадали. Около 16:30 МСК атака прекратилась, однако в 18:52 возобновилась снова. У пользователей в РФ также возникли трудности с доступом к некоторым сервисам, в частности к Spotify, Github и PlayStation Network.

В последнее время DDoS-атаки все чаще появляются в заголовках СМИ. В прошлом месяце мощнейшая за всю историю DDoS-атака была осуществлена на сайт журналиста Брайана Кребса. Инцидент произошел практически сразу после публикации материалов о сервисе vDOS, предлагавшем платные услуги по осуществлению DDoS-атак. Примерно в то же время была зафиксирована атака мощностью 1 ТБ на европейского интернет-провайдера OVH. Кроме того, эксперты ожидают рост числа ботнетов после публикации исходного кода трояна Mirai, инфицирующего устройства «Интернета вещей».  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!