Опубликован исходный код трояна Mirai

Опубликован исходный код трояна Mirai

Публикация исходника повлечет за собой появление большого числа ботнетов из IoT-устройств.

В ближайшее время следует ожидать появления большого числа новых ботнетов, состоящих из устройств «Интернета вещей» (IoT), поскольку авторы трояна Mirai опубликовали его исходный код в открытом доступе. Как сообщает журналист Брайан Кребс, ботсеть из инфицированных Mirai IoT-устройств использовалась для осуществления одной из мощнейших за всю историю DDoS-атак.

Исходный код трояна был опубликован на англоязычном хакерском форуме Hackforums в пятницу, 30 сентября, пользователем под псевдонимом Anna-senpai. По его словам, причиной публикации исходника Mirai послужил рост интереса к нему со стороны экспертов безопасности.

«Когда я только начинал в сфере DDoS, я не планировал долго этим заниматься. Я уже подзаработал денег. К тому же, слишком много внимания сейчас приковано к IoT, поэтому пришло время завязать. Сегодня у меня для вас есть потрясающий релиз. С Mirai у меня было максимум 380 тыс. ботов только по telnet. Правда, после DDoS-атаки на Кребса интернет-провайдеры стали постепенно все закрывать и подчищать, поэтому сейчас максимальное число ботов достигает 300 тыс. и продолжает снижаться», - заявил Anna-senpai.

О Mirai стало известно в начале прошлого месяца. Вредонос является преемником другого DDoS-трояна, известного как Gafgyt, Lizkebab, BASHLITE, Bash0day, Bashdoor и Torlus. 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!