Правительство США лишилось контроля над интернетом

Правительство США лишилось контроля над интернетом

ICANN больше не будет согласовывать свои функции с вышеуказанными с властями США.

В субботу, 1 октября, истек контракт Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) с Министерством торговли США и Национальным управлением информации и связи (NTIA). Отныне организация IANA, управляющая пространствами IP-адресов и доменов верхнего уровня, будет контролироваться не американскими властями, а международным сообществом.

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на близкий к ICANN источник, организация будет и впредь исполнять свои функции, однако теперь не будет согласовывать их с вышеуказанными ведомствами. По словам источника, ICANN намерена учредить специальную компанию для обработки запросов на изменения в корневой базе доменных имен и адресов и проверки их на соответствие нормам. Участвовать в ней будут представители международного сообщества. Функция по внесению изменений как и прежде закреплена за американской компанией Verisign, специализирующейся на поддержке корневых DNS-серверов и реестра доменов верхнего уровня.

Как сообщил член совета директоров ICANN Стивен Крокер (Stephen Crocker), ICANN начала обдумывать план перехода контроля над интернетом еще с 1998 года, когда организация приняла функции по управлению системой доменных имен.В марте текущего года американское правительство подтвердило намерение делегировать руководство IANA.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!