Роскомнадзор проведет испытания мессенджера для госслужащих

Роскомнадзор проведет испытания мессенджера для госслужащих

Из 34 представленных решений будут выбраны 8-10 разработок и переданы для дальнейшего тестирования пользователям в госучреждениях.

Экспертная группа из 50 человек проведет испытание мессенджеров, предназначенных для коммуникации российских чиновников. В настоящее время представлены 34 решения, из которых будут выбраны и переданы для дальнейшего тестирования пользователям из госучреждений 8-10 разработок, сообщают «Известия» со ссылкой на директора по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсения Щельцина.

Мессенджеры будут тестироваться в течение двух недель. По словам собеседника издания, эксперты смогут скачать приложения с краудсорсинговой платформы и проверить их совместимость с ключевыми операционными системами, а также оценить функциональность и удобство в использовании. Для проверки производительности и безопасности каждого мессенджера будут привлечены технические эксперты.

В тестировании принимают участие разработки компаний «МегаФон», «Ростелеком», «Ростех», «Билайн», Mail.Ru Group и пр. Как отмечают «Известия», все мессенджеры оснащены стандартными базовыми функциями. Некоторые из них предлагают интересные решения вопросов безопасности. В частности, в мессенджере «Ростеха» (создан дочерней компанией «РТ-Информ») предусмотрены два пароля - один для входа в программу, а другой - для мгновенного удаления всех данных.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!