Конгресс США посчитал разоблачения Сноудена подрывающими безопасность страны

Конгресс США посчитал разоблачения Сноудена подрывающими безопасность страны

Большая часть документов касаются военных и оборонных секретов и не имеют отношения к частной жизни граждан.

Комитет по разведке Палаты представителей США отказал АНБ Эдварду Сноудену в статусе активиста, совершающего разоблачения в интересах общества. В комитете посчитали, что большая часть документов, похищенных и впоследствии обнародованных бывшим сотрудником спецслужб США, касаются военных и оборонных секретов и не имеют отношения к частной жизни граждан, сообщает информагентство Associated Press со ссылкой на доклад Конгресса.

Как отмечается в документе, Сноуден выдал секреты, обеспечивающие безопасность военнослужащих США за рубежом, а также необходимую защиту от террористов и военных государств. Обнародованные Сноуденом документы представляли огромный интерес для иностранных разведок и ущерб, который нанесли безопасности страны его действия, до сих пор не ясен, отмечается в отчете комитета. В документе также указывается, что Сноуден был «раздражительным сотрудником, постоянно конфликтовавшим с коллегами». Кроме того, бывший сотрудник АНБ был обвинен в фальсификации оценок эффективности его работы и краже ответов при прохождении тестов, предложенных нанимателем.

В свою очередь, Эдвард Сноуден опроверг некоторую информацию, содержащуюся в докладе, в частности, обвинения в фальсификации результатов эффективности работы.

«Утверждение, что я «подделал оценки эффективности работы»? Это потрясающе: именно я сообщил об XSS-уязвимости в системе ежегодного обзора результатов ЦРУ», - написал Сноуден в своем микроблоге в Twitter.

«Их доклад так неумело искажен, что это было бы забавно, если бы не было так недобросовестно», - добавил Сноуден.

Напомним , ранее Эдвард Сноуден обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании, ссылаясь на исключительные случаи, когда «что-то кажется незаконным, но может быть правильным с моральной и этической стороны».

 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться