Использующие систему SWIFT банки по всему миру становятся жертвами хакеров

Использующие систему SWIFT банки по всему миру становятся жертвами хакеров

Компания SWIFT предупредила своих клиентов о возможных кибератаках.

Злоумышленники атаковали еще больше банков, используя систему обмена финансовыми сообщениями SWIFT, сообщает Reuters. Напомним, уязвимость в данной программе стала причиной одного из крупнейших ограблений банка за всю историю.

По данным Reuters, во вторник, 30 августа, компания SWIFT разослала целому ряду банков по всему миру предупреждения о возможных атаках и рекомендовала принять меры по усилению безопасности. «Злоумышленники скомпрометировали пользовательскую среду и предприняли попытки отправить поддельные инструкции по платежам. Угроза является постоянной, адаптивной, сложной и по-прежнему актуальной», - говорится в уведомлении.

Судя по уведомлению, после успешной атаки на Центробанк Бангладеш киберпреступники нацелились и на другие финансовые организации с недостаточным уровнем защиты осуществляемых через SWIFT транзакций. Как говорится в сообщении, некоторые банки уже столкнулись с хищением средств со счетов. Названия организаций и похищенные суммы не уточняются. Известно только, что банки находятся в разных странах и используются разные способы получения доступа к системе SWIFT.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену