На «Яндекс» подали в суд за выдачу страниц с пиратским контентом

На «Яндекс» подали в суд за выдачу страниц с пиратским контентом

Компания «Эксмо» требует от поисковой системы заблокировать ссылки на пиратские сайты.

Ассоциация по защите авторских прав (АЗАПИ) от имени российской издательской компании «Эксмо» подала к «Яндексу» судебный иск с требованием удалить из поисковой выдачи ссылки на нелегальный контент. Речь идет о ссылках на книги, размещенные на торрент-трекере RuTracker, ранее признанные Мосгорсудом нелегальными. По словам главы АЗАПИ Максима Рябыко, несмотря на решения суда, поисковик продолжает индексировать пиратские копии книг.

25 августа АЗАПИ обратилась к «Яндексу» с просьбой удалить спорный контент. Однако компания решила не обращать внимания на претензии и заявила о неготовности оценивать, легальная или нет та или иная ссылка.

Как пояснил Рябыко «Газете.RU», с помощью режима «Турбо» пользователи «Яндекса» могут легко получить доступ к страницам с пиратским контентом. Глава АЗАПИ считает подобную функцию нарушением авторских прав.

Пока что речь идет о принятии предварительных обеспечительных мер, направленыных на защиту авторских прав. Меры являются обязательным условием для рассмотрения дела в Мосгорсуде. В случае, если суд выдаст соответствующее постановление, иск «Эксмо» к «Яндексу» поступит в течение 15 дней.


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!