Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Краткий обзор главных событий в мире ИБ за период с 22 по 28 августа 2016 года.

Одним из наиболее резонансных событий прошлой недели стало обнаружение шпионского ПО, эксплуатирующего сразу три уязвимости нулевого дня в iOS. Внимание общественности также привлекли масштабные атаки на ряд сервисов с эксплуатацией уязвимости в vBulletin. Предлагаем ознакомиться с кратким обзором главных событий в мире ИБ за период с 22 по 28 августа 2016 года.

Как уже упоминалось выше, на прошлой неделе стало известно об утечках данных пользователей ряда сайтов, произошедших в результате эксплуатации уязвимости в движке vBulletin. Злоумышленники похитили электронные адреса, даты рождения и личные сообщения порядка 808 тыс. пользователей форумов, посвященных движку Unreal Engine и игре Unreal Tournament от американской компании Epic Games.

Во вторник, 23 августа, сайт gtagaming.com, посвященный игре Grand Theft Auto, сообщил о компрометации базы данных пользователей своего форума. В результате инцидента утекли электронные адреса, хешированные пароли и другие данные 200 тыс. поклонников GTA. В ходе атаки злоумышленники прэксплуатировали уязвимость в vBulletin, позволяющую осуществлять SQL-инъекции.

Как сообщил ресурс LeakedSource, вышеупомянутая уязвимость стала причиной утечки информации 25 млн пользователей поддоменов Mail.ru. По словам представителей компании, пароли, о которых идет речь в сообщении LeakedSource, давно не актуальны. «Это старые пароли от форумов игровых проектов, которые компания приобретала в разные годы», - сообщается в официальном уведомлении Mail.Ru Group.

На прошлой неделе сотрудники Opera Software обнаружили  и заблокировали кибератаку, однако некоторая информация пользователей, включая учетные данные, могла быть скомпрометирована. В качестве превентивной меры компания рекомендует всем пользователям поменять пароли.

О необходимости сменить пароли своих клиентов также предупредил облачный сервис Dropbox. По словам представителей компании, изменить учетные данные должны пользователи, не делавшие этого с 2012 года, поскольку пароли могли быть похищены в результате хакерских атак, имевших место несколько лет назад.

ФБР США проводит расследование кибератаки на сайт московского бюро издания The New York Times. В причастности к инциденту подозреваются хакеры, связанные с российскими спецслужбами. В настоящее время нет доказательств, что попытка взлома, осуществленная ранее в этом месяце, оказалась успешной.

Среди наиболее значимых событий на прошлой неделе стало известие о новом мощном шпионском ПО Pegasus, разработанном израильской компанией NSO Group и эксплуатирующем сразу три уязвимости нулевого дня в iOS. Исследователи Citizen Lab и Lookout уведомили Apple об уязвимостях, и 25 августа компания выпустила исправления.

Специалисты компании ESET обнаружили первый Android-ботнет, использующий Twitter в качестве управляющего сервера. Данный функционал был выявлен во вредоносном приложении под названием Android/Twitoor, способном устанавливать дополнительное вредоносное ПО на инфицированном устройстве. Программа распространяется под видом проигрывателя для воспроизведения интим-видео или мессенджера, однако не обладает подобным функционалом.

На прошлой неделе не обошлось без сообщений о новых образцах вымогательского ПО. Одним из них является шифровальщик Fantom, созданный на базе проекта с открытым исходным кодом EDA2 и маскирующийся под обновления Windows. В процессе шифрования файлов на компьютере жертвы вредонос отображает на экране поддельное уведомление об установке критического патча.

ИБ-эксперт xXToffeeXx обнаружил образец вымогательского ПО Globe, созданный, очевидно, поклонником американского триллера-антиутопии «Судная ночь» (об этом свидетельствуют обои для рабочего стола). Что интересно, в процессе шифрования в папке с зашифрованными файлами вымогатель создает уведомление с требованием выкупа в виде HTA-документа (How to restore files.hta).

Исследователь из компании Proofpoint Дариен Хусс (Darien Huss) обнаружил новое вредоносное ПО Alma Locker, шифрующее файлы на компьютере жертвы и требующее за их восстановление выкуп в размере 1 биткойна, который должен быть уплачен в течение пяти дней. Вымогатель распространяется с помощью набора эксплоитов RIG и в качестве рабочего C&C-сервера использует сеть Tor.

ИБ-эксперты из MalwareHunterTeam сообщили о новом виде вымогательского ПО, распространяемого в двух версиях, одна из которых способна делать скриншоты экрана компьютера жертвы и отправлять их на C&C-сервер злоумышленников. Вторая распространяется под видом приложений Pokémon GO.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!