Взрывы на нефтяных заводах Ирана могли быть вызваны кибератаками

Взрывы на нефтяных заводах Ирана могли быть вызваны кибератаками

Ранее в качестве причины инцидентов были названы технические неполадки и человеческий фактор.

Власти Ирана назвали возможную причину беспрецедентных взрывов и пожаров на главных предприятиях нефтегазовой промышленности страны, имевших место в прошлом месяце. По данным издания Time, Высший совет Ирана по делам киберпространства не исключает, что инциденты произошли в результате хакерских атак. Как сообщает пресс-служба ведомства, созданы специальные команды экспертов, которые займутся проверкой систем пострадавших предприятий на предмет возможных кибератак.

Первый пожар произошел 6 июля на нефтехимическом заводе Bou-Ali-Sina Petrochemical Company в Персидском заливе. На его ликвидацию ушло три дня, а токсическое облако дыма направилось в сторону ближайшего города Махшехр с населением 300 тыс. человек. К счастью, обошлось без жертв, однако ущерб от пожара оценивается в десятки миллионов долларов.

Менее чем через 48 часов после инцидента в Bou-Ali-Sina Petrochemical Company произошел взрыв газопровода компании Marun Oil and Gas Production Company, приведший к гибели одного человека. 29 июля разгорелся пожар в компании Bisotoon в городе Керманшах, и погасить его удалось только спустя два дня.

Ранее Министерство нефти Ирана опровергло возможность саботажа и в качестве возможной причины инцидентов назвало технические неполадки и человеческий фактор.

Если предположение Высшего совета Ирана по делам киберпространства подтвердится, данные случаи будут не первыми кибератаками на нефтяную промышленность страны. В 2010 году иранские заводы по обогащению урана стали жертвами вредоносного ПО Stuxnet. По заявлению иранских властей, США и Израиль использовали Stuxnet для срыва ядерной программы Ирана.      

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!