Еврокомиссия ужесточит контроль над Skype и WhatsApp

Еврокомиссия ужесточит контроль над Skype и WhatsApp

Компании, предоставляющие услуги связи через интернет, должны будут соблюдать нормы «об обеспечении безопасности и конфиденциальности», принятые ЕК.

Еврокомиссия намерена ужесточить контроль над работой online-сервисов, предоставляющих услуги связи через интернет, таких как Skype и WhatsApp, сообщает издание Financial Times со ссылкой на внутренние документы ЕК.

По данным ресурса, Facebook, Microsoft и другие компании, владеющие подобными сервисами, в будущем должны будут соблюдать нормы «об обеспечении безопасности и конфиденциальности», принятые Еврокомиссией.

Данная мера призвана усилить контроль в сфере предоставления услуг связи через интернет, где сейчас преобладают в основном американские компании. В настоящее время деятельность таких сервисов подпадает под требования, установленные для обычных операторов связи. Новые нормы будут анонсированы в сентябре текущего года, а позднее Еврокомиссия обнародует конкретные законодательные положения, включенные в отдельную редакцию закона ePrivacy Directive.

Согласно документам, новые положения предусматривают ужесточение контроля над тем, как WhatsApp и другие подобные сервисы выполняют требования спецслужб, и каким образом используют в бизнесе данные клиентов.

Данный план – составная часть реформ на европейском рынке телекоммуникаций, призванных расширить доступ к интернет-ресурсам и устранить различия в нормативной области, предусмотренной для простых операторов связи и компаний, предоставляющих услуги связи через интернет.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!