Разработан инновационный метод получения данных пользователей Telegram, WhatsApp и Skype

Разработан инновационный метод получения данных пользователей Telegram, WhatsApp и Skype

Ученые создали инструмент, призванный помочь криминалистам в расследовании преступлений.

Исследователи Университет Пердью и Новоорлеанского университета разработали новый метод получения данных из памяти Android-устройств, призванный помочь криминалистам в расследовании преступлений. Созданный учеными инструмент Retroscope способен восстанавливать информацию, отображавшуюся на ранее открытых пользователем экранах в 15 приложениях, в том числе Signal, Skype, WeChat, Gmail, Facebook, WhatsApp и Telegram на устройствах Samsung S4, LG G3 и HTC One.  

По словам исследователей, их метод представляет собой «новую парадигму в экспертно-криминалистическом анализе смартфонов», кардинально отличающуюся от «всех существующих методов анализа жестких дисков и энергозависимых запоминающих устройств». Как отметил руководитель исследования Брендан Сальтаформаджо (Brendan Saltaformaggio), он был удивлен отсутствием надлежащей защиты хранящихся в памяти данных приложений, которые после отображения на экране должны удаляться.  

Разработанный учеными метод основывается на более ранних исследованиях, позволявших восстанавливать последнюю информацию, отображавшуюся на дисплее Android-устройства. Retroscope описывается как инструмент для получения данных с включенных, разблокированных планшетов и смартфонов.

Как отметили исследователи, отображаемые на экране данные приложений хранятся в памяти намного дольше, чем «упаковывающие» их данные графического интерфейса пользователя. Более того, по команде фреймворка Android-приложения могут восстанавливать отображенные экраны. Реализованный в Retroscope инновационный движок позволяет выборочно использовать данный функционал. Инструмент способен восстанавливать от 3 до 11 ранее открытых экранов в различных популярных Android-приложениях.           

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!