Разработана система поиска эксплоитов для 0day-уязвимостей на подпольных форумах

Разработана система поиска эксплоитов для 0day-уязвимостей на подпольных форумах

Система осуществляет комбинированный анализ сообщений на сайтах в «Темной паутине», специализирующихся на продаже вредоносного ПО.  

Команда исследователей из Университета штата Аризона разработала автоматическую систему для поиска эксплоитов для уязвимостей нулевого дня на подпольных хакерских форумах, до того, как они будут использованы в атаках. Система осуществляет комбинированный анализ сообщений на сайтах в «Темной паутине», специализирующихся на продаже вредоносного ПО.   

В феврале прошлого года компания Microsoft сообщила о критической уязвимости в ряде версий ОС Windows, позволявшей удаленно выполнить произвольный код. О существовании эксплоита для данной уязвимости (троян Dyre) было неизвестно до тех пор, пока он не появился на одной из подпольных торговых площадок в апреле 2015 года. Продавец предлагал троян за 48 биткойнов.

Используя данную информацию, исследователи разработали автоматизированный процесс поиска по ключевым словам, позволяющий получать данные о существующих предложениях по продаже вредоносного кода. Несмотря на некоторые сложности, связанные с грамматикой сообщений (ошибки в написании слов, сокращения и т.д.), за четыре недели специалистам удалось идентифицировать 16 уязвимостей нулевого дня.

В настоящее время исследователи отслеживают 27 торговых площадок и 21 хакерский форум, на которых продается практически все – от наркотических веществ до новейших эксплоитов для уязвимостей в продуктах Adobe. Как отмечается, трудности возникают не только в процессе поиска эксплоитов для уязвимостей нулевого дня, но и получения доступа к самим сайтам, поскольку на многих из них существует жесткая проверка, предназначенная для «отсева» исследователей по безопасности и сотрудников правоохранительных органов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться