ИБ-эксперты обнаружили уязвимость в автопилоте автомобилей Tesla Model S

ИБ-эксперты обнаружили уязвимость в автопилоте автомобилей Tesla Model S

Сенсоры автопилота не всегда адекватно воспринимают находящиеся рядом с авто объекты.

Команда ИБ-исследователей из Университета Южной Каролины, США, Университета Чжэцзяна, КНР, и китайской компании Qihoo 360 обнаружили уязвимость в системах полуавтономного вождения AutoPilot автомобилей Tesla Model S. По словам экспертов, данная ошибка гипотетически может стать причиной аварии.

В серии испытаний эксперты использовали радио-, звуко- и светоизлучающие инструменты для дезинформирования ультразвуковых сенсоров AutoPilot. В результате компьютер автомобиля воспринимал находящий рядом с транспортным средством существующий объект как несуществующий и наоборот.

Система видеонаблюдения Tesla Model S была наиболее устойчивой к атакам. Специалисты пытались «ослепить» камеру с помощью лазеров и светодиодов, однако AutoPilot просто отключался и предупреждал водителя, чтобы тот взял управление на себя.

Специалисты считают уязвимость потенциально опасной. В настоящее время экспертами проведены только лабораторные испытания. Представители Tesla оценили проделанную экспертами работу, но пока не видят угрозы возникновения подобных ситуаций в реальной жизни. 

 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!