ФБР скрывало информацию о возможной причастности РФ ко взлому НКДП США

ФБР скрывало информацию о возможной причастности РФ ко взлому НКДП США

В течение нескольких месяцев ФБР ни разу не обмолвилось о том, что расследование ведется по делу о «кибершпионаже с российской стороны».

Сотрудники Федерального бюро расследований США, обнаружившие кибератаку на серверы Национального комитета Демократической партии США, не сразу сообщили о возможной причастности российских хакеров к инциденту. Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По информации собеседников агентства, в течение нескольких месяцев, пока сотрудники спецслужбы были в контакте с представителями комитета, ФБР ни разу не обмолвилось о том, что расследование ведется по делу о «кибершпионаже с российской стороны».

Из-за скрытности ФБР штатные сотрудники Демократической партии США не смогли принять меры по минимизации утечки информации, считает один из источников. Вместо этого, хакеры на протяжении месяцев имели доступ к компьютерам Демпартии США.

Агенты ФБР связались с представителями партии осенью прошлого года и предупредили об обнаружении подозрительной активности в компьютерной сети. Однако в ходе проверки сотрудники комитета не выявили ничего необычного. По словам одного из источников, на просьбу о содействии в проведении расследования ФБР ответило отказом и в последующие месяцы ни разу не упоминало о том, что ко взлому могут быть причастны российские хакеры.

Напомним , в июне нынешнего года стало известно о взломе серверов Национального комитета демократической партии США, в результате которого злоумышленники получили доступ к электронной почте и чатам членов партии, занимавшихся изучением оппозиции. В руки преступников также попало досье, содержащее информацию о республиканском кандидате на пост президента США миллиардере Дональде Трампе и его предпринимательской деятельности в Азербайджане, Грузии, Сербии и России. Представители Демпартии США обвинили в причастности к инциденту российские спецслужбы.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться